En la jornada del 31 de octubre de los Juegos Panamericanos Santiago 2023, el Team Chile se destacó en el atletismo y tenis de mesa al asegurar tres medallas, un oro y dos bronces.
El atleta Santiago Ford, de origen cubano y ahora nacionalizado chileno, otorgó al país anfitrión la medalla de oro en el decatlón masculino. Desde el primer día de competencias, Ford exhibió un buen desempeño, culminando su victoria en las pruebas de la jornada. Con este triunfo, contribuye a la séptima medalla de oro y la segunda en atletismo para Chile en esta justa continental.
El tenis de mesa aportó dos medallas en la jornada del día.
En la categoría de dobles femenino, la dupla conformada por Paulina Vega y Daniela Ortega logró la medalla de bronce, enfrentándose en una batalla que finalizó 4-2 a favor de las estadounidenses Amy Wang y Rachel Sung.
Asimismo, en la competición de dobles masculino, compuesta por Nicolás Burgos y Gustavo Gómez también conquistó la medalla de bronce. Aunque lucharon con tenacidad, cedieron ante la dupla brasileña formada por Hugo Calderano, el cuarto mejor jugador del mundo, y Vitor Ishiy, con un resultado final de 4-2.
Con estas nuevas preseas, el equipo de tenis de mesa de Chile suma tres medallas de bronce en los Juegos Panamericanos 2023, abarcando las categorías de dobles mixto, dobles femenino y dobles masculino.
En la tabla general, Chile cuenta con un total de 41 medallas, siete de oro, 19 de plata y 15 de bronce.
CHILE |
|||
MEDALLA |
ATLETA |
DEPORTE |
TOTAL |
ORO |
Lucas Nervi |
Atletismo - Lanzamiento de disco |
7 |
Santiago Ford |
Atletismo - decatlón |
||
Emile Ritter |
Esquí náutico - salto |
||
Antonia Liewald |
Remo LW2X |
||
Isidora Niemeyer |
|||
Equipo femenino |
Remo (W4-) |
||
Equipo masculino |
Remo (M4-) |
||
Francisca Crovetto |
Tiro |
||
PLATA |
Hugo Catrileo |
Maratón |
19 |
Equipo masculino |
Baloncesto 3x3 |
||
Martín Vidaurre |
Ciclismo MTB |
||
Catalina Vidaurre |
Ciclismo MTB |
||
Agustina Varas |
Esquí náutico - salto |
||
Pablo Núñez |
Esgrima |
||
Jorge Pérez |
Judo |
||
Thomas Briceño |
Judo |
||
Francisco Solís |
Judo |
||
Kristel Köbrich |
Natación |
||
Equipo masculino |
Remo (M4x) |
||
Equipo femenino |
Remo (w4x) |
||
Eber Sanhueza |
Remo LW2X |
||
César Abarca |
|||
Melita Abraham |
Remo (W2X) |
||
Antonia Abraham |
|||
Equipo mixto |
Remo (8+) |
||
Rafael Cortez |
Surf |
||
Equipo masculino |
Taekwondo |
||
Tomás Barrios |
Tenis |
||
Alejandro Tabilo |
|||
Tomás Barrios |
Tenis |
||
BRONCE |
Equipo femenino |
Baloncesto 3x3 |
15 |
Denisse Bravo |
Boxeo |
||
Jacob Decar |
Ciclismo pista |
||
Catalina Soto |
Ciclismo Pista |
||
Aranza Villalón |
Ciclismo ruta |
||
Matías González |
Esquí náutico - figuras |
||
Ignacia Holscher |
Esquí náutico- Wakeboard |
||
Martín Labra |
Esquí náutico - overall |
||
Equipo femenino |
Remo (8+) |
||
Equipo masculino |
Remo (8+) |
||
Claudia Gallardo |
Taekwondo |
||
Paulina Vega |
Tenis de mesa |
||
Nicolás Barrios |
|||
Paulina Vega |
Tenis de mesa |
||
Daniela Ortega |
|||
Nicolás Barrios |
Tenis de mesa |
||
Gustavo Gómez |
|||
Marco Grimalt |
Voleibol playa |
||
Esteban Grimalt |
|||
TOTAL |
41 |
Evento ideal para empezar a formar las nuevas generaciones de atletas
Anuncio del presidente de la World Athletics
En Ayacucho y Lima se realizaron acciones con el mensaje “Juego Limpio, Somos Todos”