Perú obtuvo 13 medallas en la novena jornada de los I Juegos Deportivos Bolivarianos de la Juventud Sucre 2024.
En una destacada actuación, el atleta Luis Gustavo Huamán Matamoros se alzó con el campeonato en los 5.000 metros masculino, llevando la bandera nacional a lo más alto del podio. La delegación peruana cosechó un total de 13 medallas en el día, con cuatro platas y ocho bronces, elevando su total a 73 medallas en el evento, con 15 de oro, 20 de plata y 38 de bronce.
Con este desempeño, Perú se posiciona en el quinto lugar del medallero general.
A continuación, se presenta la lista de atletas medallistas.
PERÚ |
||
MEDALLA |
ATLETA |
DEPORTE |
ORO |
Luis Gustavo Huamán Matamoros |
Atletismo |
Dobles femenino |
Bádminton |
|
Dobles masculino |
||
Dobles mixto |
||
Namie Chiara Myahira Tsukazan |
||
Sharum Hilder Durand Cárdenas |
||
Marcos Fabricio García Vergaray |
Esgrima |
|
Angieli María Sofía Tupiño Colqui |
Karate |
|
Katerin Tatiana Olivera Aspajo |
Levantamiento de pesas |
|
Yasmin Eliana Silva Contreras (2) |
Natación |
|
Frontenis - femenino |
Pelota Vasca |
|
Ana Paula Cleonares Pachas |
Taekwondo |
|
Fabiana Narumi Varillas Ancco |
||
Parejas mixto |
||
PLATA |
Aron Patrick Earl Saenz |
Atletismo |
German Alonso Quiroz Manay |
|
|
Dayana Liz Flores Ladera |
|
|
Brayan Alonso Huanca Quispe |
|
|
Dobles mixto |
Bádminton |
|
Fernanda Munar Solimano |
||
Alessia Massa Janssen |
Esgrima |
|
Mariana Soriano López |
||
Anette Corilla Sairitupac |
Karate |
|
Mizael Leonidas Llontop Cruz |
Lucha |
|
Juan Gonzalo Cristaldo Galindo |
||
Yasmin Eliana Silva Contreras |
Natación |
|
Frontball - masculino |
Pelota Vasca |
|
Frontball - femenino |
||
Frontón 36 mts mano - masculino |
||
Luciana Camila Castillo Barcena |
Squash |
|
Piero Angelo Valdivieso Zamudio |
Taekwondo |
|
Matías Uribe Pinto |
||
Mateo Argomedo Perera |
||
Dobles masculino |
Tenis |
|
BRONCE |
Yadira Araceli Orihuela Poma |
Atletismo |
Cayetana Chirinos Asalde |
||
Kimberly Lissette Flores Lopinta |
||
Relevo 4x100 masculino |
||
Relevo 4x100 femenino |
||
Mariana Belen Minchola Angulo |
||
José María Rendón Chirinos |
Bádminton |
|
Equipos femenino |
Balonmano |
|
Equipos mixto |
Béisbol 5 |
|
Lukas Helmut Jonh Eichhorn Gorrti |
Esgrima |
|
María Karina Galindo Altamirano |
||
Rodrigo Alonso Alarcón Luque |
Gimnasia artística |
|
Luciana Fernanda Talavera Salas |
||
David Benjamin Aguirre Canova |
karate |
|
María Celeste Maldonado Cota |
||
Hitoshi Enrique López Reyes |
||
Bruno Francisco Morales Vidales |
||
Jhosue Danilo Castro Huilcahuaman |
Levantamiento de pesas |
|
Michael Ángel Inuma Rojas |
||
Mayumi Giména Silva RamÍrez |
||
Jheysi Dayana Paredes Vásquez |
||
José Manuel Fernández Mori |
||
César Yampier Alemán Steves |
||
Joao Eduardo Montesinos Macedo |
Lucha |
|
Maycki Edinzon Flores Ayala |
||
Vicente Martín Flores Ormeño |
Natación |
|
Vasco Asparria Martínez |
||
Relevo libre mixto 4x100 |
||
Dobles masculino |
Squash |
|
Dobles femenino |
||
Dobles mixto |
||
Yamile Betalleluz Mariños |
Taekwondo |
|
Lyneth Cordova Vera |
||
Equipos masculino |
||
Yleymi Lugiana Muelle Valdez |
Tenis |
|
Dobles masculino |
Tenis de mesa |
|
Equipos mixto |
||
Equipos femenino |
Voleibol playa |
Con el objetivo de fortalecer los procesos técnicos de los CON’s afiliados y compartir las diferentes experiencias
En un evento realizado en el Estadio Nacional se reconoció la buena participación peruana
Evento ideal para empezar a formar las nuevas generaciones de atletas